Как выгодно уйти в отпуск?

29 октября 2019 Поделиться:

Отпуск – это время, когда можно отдохнуть со своей семьей, отправиться с друзьями или родными в поездку за границу или просто другой город. Кто-то планирует просто отлежаться на диване, просматривая по несколько серий любимых сериалов. Не многие задумываются о том, когда выгоднее всего уходить в отпуск. 

Как выгодно уйти в отпуск?

Для кого-то предпочтительнее отправиться на море в жаркие летние дни, другие хотят съездить на концерт или фестиваль, проводимый в определенный месяц, третьим хочется посетить горные склоны в зимний период. Ниже будет дано несколько советов, которые позволят не только приятно отдохнуть, но и не потерять при этом много денег.

Существует ряд правил, которые позволяют выбирать наиболее подходящий месяц для отдыха.

  • Сумма отпускных будет меньше в тот месяц, в котором наименьшее количество рабочих дней. Все это связано с законодательством ТК, при условии, что вы работаете за оклад. Праздничные и выходные дни не входят в состав отпуска и не оплачиваются, однако если вы хотите побольше отдохнуть и финансовая сторона вас не волнует, тогда выбирайте обратное. 
  • Деление отпуска – не выгодно с финансовой точки зрения. Стандартный отпуск в нашей стране составляет 28 дней. В законодательстве при делении отпуска речь идет только о том, что одна из его частей не должна быть меньше 14 дней. При этом о второй части речь не идет. Поэтому некоторые предпочитают брать отпуск с понедельника по пятницу на 5 дней, тем самым прибавляя к ним 2 выходных. Но не стоит забывать, что в таком случае выходные не входят в отпуск, соответственно оплачиваться они не будут. 
  • Чем выше, средний заработок за прошедший год, тем больше будут отпускные. Объяснить, почему так происходит, вам сможет любой бухгалтер.