Трудоустройство осужденных

13 декабря 2019 Поделиться:

Мэр города Оксана Фадина приняла участие в заседании Координационного совета по вопросам общественной безопасности. На заседании поднимались вопросы о подборе рабочих мест для осужденных к наказанию в виде обязательных исправительных работ, а также способы работы с лицами, освобожденными из мест лишения свободы, для предотвращения повторной преступности.

Трудоустройство осужденных

В заседании также приняли участие представители окружных администраций, УФСИН по Омской области и УМВД России по городу Омску и руководители структурных подразделений мэрии. Временно исполняющий полномочия начальника отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Омской области Егор Капаницких заявил, что с повторной преступностью поможет бороться постановка лиц, освобожденных из мест лишения свободы под административный надзор. Сообщается, что на сегодняшний день создан механизм обмена информацией между ведомствами о возможности для осужденного после освобождения проживать по указанному им адресу. Также был определён порядок направления документов в подразделения органов внутренних дел в отношении лиц, которые попадают под действие Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

УФСИН России по Омской области совместно с Главным управлением государственной службы занятости провели ярмарки вакансий в рамках проекта «Школа подготовки осужденных к освобождению». В ярмарке приняли участие 419 осужденных, которые готовятся к освобождению и работодатели Омской области. На данный момент в Омске выделено 476 мест для проведения обязательных работ и 303 места для проведения исправительных работ. Заключенные трудоустраиваются в соответствии с постановлением мэра города «О перечне организаций для отбывания наказания в виде обязательных и исправительных работ на территории города Омска» (No 795-п от 2 сентября 2008 года).

На заседании отмечалось, что привлечение осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных и исправительных работ проходит без дополнительных сложностей. УФСИН России Омской области считает, что деятельность по трудоустройству лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также проведение работы по увеличению количества рабочих мест для отбывания исправительных работ в Ленинском и Кировском районе города имеют положительные результаты и данной программе необходимо продолжение.