Профессии, которые могут исчезнуть в ближайшее 10 лет (Часть 2)

26 декабря 2019 Поделиться:

В ближайшие 5-10 лет может измениться все что угодно. На кого идти учиться, кем стать после ВУЗа? В первой части статьи  начали подбор профессий, которые могут быть и не востребованные в ближайшем будущем. 

Профессии, которые могут исчезнуть в ближайшее 10 лет (Часть 2)

Ни для кого не секрет, что общество постоянно находится в состоянии развития и профессии, которые являются актуальными и востребованными на сегодняшний момент не всегда будут таковыми. Автоматизация производства ведёт к сокращению рабочих мест, ведь для функционирования всё большего числа производств становятся не нужны рабочие.

В этой статье вы узнаете о 3 профессиях, которые потеряют свою востребованность в обозримом будущем.

• Фермер. Автоматизация медленно, но верно проникает в сельское хозяйство. В скором будущем некоторые фермы смогут, работать, не используя тяжелый физический труд фермеров. Обработкой почвы и сбором урожая могут заниматься беспилотные летательные дроны, а для функционирования целой фермы будет достаточно оператора, умеющего управлять роботами.

• Банковский работник. На сегодняшний день сложно найти человека, который предпочитал бы пополнять банковский счёт с помощью сотрудника банка, а не через банкомат. Люди находят использование современных технологий в области взаимодействия со своим банковским счётом более удобным, чем взаимодействие с помощью человека. Не обязательно даже приходить в банк, чтобы совершить денежный перевод или открыть сберегательный вклад, это можно сделать через смартфон. Даже снятие наличных денег производится с помощью банкомата в любом удобном супермаркете.

• Оператор станка ЧПУ. Поразительной степени автоматизации производства удалось достичь на автомобильном заводе Ford в Мичигане. Рабочие больше не стоят у станков, они следят за станками с помощью специального ПО и контролируют процесс сборки автомобилей. Нет сомнений в том, что данная тенденция, со временем захватит и другие сферы производства. Если вы работаете в одной из этих отраслей, имеет смысл задуматься о альтернативе, ведь с течением времени, человеческий труд всё сильнее и активнее заменяется машинным.