Влияние новогоднего корпоратива на сотрудников

12 января 2020 Поделиться:

Как новогодние корпоративы влияют на отношения между сотрудниками и эффективность их в работе. По данным из открытых источников 70% сотрудников готовы получить новогоднюю премию и не идти на корпоратив. Это легко объясняется желанием увеличить финансовое положение сотрудников, нежели развлечься.

Влияние новогоднего корпоратива на сотрудников

Почти 75% крупных работодателей проведут корпоративы, из которых только 40% сотрудников ходили на мероприятие. Опрошенные сотрудники заявляли что, рады бы не ходить, но боятся недовольства начальства, так как оно устраивает вечеринку для них. Некоторые работодатели берут плату за присутствие с сотрудника, уменьшая тем самым расходы и увеличивая уверенность в присутствии сотрудника на празднике. Примерно четверть компаний проводит корпоративы для узкого круга: начальники отделов, ТОП менеджеры и члены профсоюза. Рядовые сотрудники не приглашаются на корпоративы. А если корпоративы предназначены для всех сотрудников, то после праздников, примерно у 5% сотрудников портятся отношения с начальством, и уменьшается производительность.

Как выяснилось многие сотрудники не хотят идти на корпоративы, так как им хватает неформального общения с коллегами во время работы в офисе и они не готовы проводить дополнительное свободное время с ними. С другой стороны, корпоративы помогают ближе познакомиться с коллегами, может даже найти друзей и вторую половинку. Все зависит от конкретного сотрудника, и чего он хочет от корпоратива. Каждый преследует свою цель. Работодатель корпоративом пытается сплотить сотрудников для эффективной работы в будущем, так как только сплоченная команда может показать результат. Если в большом механизме есть детали, которые не работают, весь механизм выходит из строя.

Некоторые сотрудники, идут на корпоративы что отдохнуть и повеселиться, так как сами они бы не организовали вечеринку, по причине не хватки времени, средств и других дел. Другие сотрудники идут на праздник, чтобы найти друзей среди коллег, или поближе познакомиться с руководством. Презентовать свое видение бизнес модели, или над чем он работает. Многие сотрудники не имеют доступа к руководству напрямую и корпоратив единственное место где возможно показать себя и рассказать свою идею.

Новогодний праздник пойдет для тех, кто действительно нуждается в нем. Руководству прежде чем проводить подобные праздники, необходимо сделать опрос у сотрудников и не делать явку обязательной. Тогда на праздники будут именно те, кто действительно хотел прийти.